Мэру Москвы
С.С. Собянину

Уважаемый Сергей Семенович!

Обращаюсь к Вам в связи с ситуацией по слиянию московских театров. Убедительно прошу Вас еще раз вернуться к этой в высшей степени важной и болезненной теме. Культурная жизнь Москвы – одна из основ нравственного и духовного благополучия столицы.

Назначенные на уничтожение театры и их сотрудники и, прежде всего актеры, теряя свои роли и репертуар, который формируется годами и десятилетиями упорного труда - погибнут. Это настоящая трагедия, которая ничем и никогда не может быть оправдана, это трагедия для сотрудников театра их семей, и москвичей – зрителей этих театров.

Сейчас эта тема особенно обострилась! Понимая всю сложность Вашего решения по оптимизации и необходимости совершенствования финансового и административно-хозяйственного управления, прошу Вас учесть ОСОБЕННОСТЬ именно театральной сферы. Соединить театры – невозможно, так как один из театров обязательно исчезнет. Но ведь именно в сочетании многообразия форм и индивидуальности этого вида искусства и есть важная и незаменимая роль театра в культурной и духовной жизни столицы и общества в целом.

Учитывая все обстоятельства и необходимость выполнения целей по оптимизации, а также особую деликатность и важность проблемы, прошу рассмотреть предлагаемый мною вариант:

Оптимизировать все городские театры одновременно путем пропорционального сокращения субсидий, численного состава, возможно, если потребуется, и некоторого сокращения имущественного комплекса театров.

Этим можно добиться и всех целей оптимизации и, самое главное, спасти назначенные на уничтожение театральные коллективы и их репертуар, спасти многие судьбы актеров, возможно, и их жизни. Прошу Вас проявить великодушие, благородство и мудрость политика. Я уверен, что все театральные коллективы смогут выполнить эту задачу, а Москва оценит Ваш жест как один из самых достойных.

С Уважением!
Директор ГБУК г. Москвы
МДТ «АпАРТе», заслуженный артист РФ
Сигорских И.А.