Сцена из спектакля.

С театром «АпАРТе» я знакома более десяти лет. Этот маленький камерный театр всегда имел и имеет свой особенный стиль и колорит. В своих постановках театр опирается на традиции русского театрального искусства. В репертуаре большое количество классики и современной драматургии. Несмотря на, как я уже говорила, традиционную направленность, театру совершенно не чужды новации и современный подход к театральному процессу. Спектакли театра интересны, свежи и по праву пользуются успехом у публики.

Небольшая труппа театра прекрасно скомплектована. Помимо профессиональных качеств труппы хотелось бы отметить атмосферу дружественности, можно даже сказать семейности всего коллектива. Под руководством бессменного директора — Ивана Афанасьевича Сигорских театр вот уже почти 25 лет развивается и двигается вперед. Новое здание на улице Солженицына. В 2021 году был отремонтирован и открыт ещё и малый зал, новые спектакли, большие творческие планы на будущее.

Театр «АпАРТе» — абсолютно самодостаточный, успешный организм со своим репертуаром, своим коллективом и своей публикой, любящей и с радостью, посещающей его.

Слияние «АпАРТе» с «Театром на Таганке», мне кажется, совершенно недопустимым. Эти театры с кардинально разными векторами. Слияние, по моему мнению, не принесет пользы ни одному из коллективов.

В наш век разобщённости людей влияние камерных театров трудно переоценить. Приходя в камерный театр, зритель ощущает себя соучастником театрального процесса. Он, зритель не одинок. Рядом, практически на расстоянии вытянутой руки актеры, практически глаза в глаза «доброе и вечное».

Очень хочу, чтобы мой любимый театр остался самостоятельным коллективом! Категорически против слияния!

Катя Рубина (художник, драматург)