Андрей Любимов

23 сентября художественному руководителю театра «АпАРТе», режиссеру и актеру Андрею Любимову исполняется 57 лет.

Выражение «жизнь, отданная театру», на первый взгляд, кажется дежурной фразой. Но никто до сих пор не придумал слов лучше, чтобы описать преданность театральной профессии.

Без малого сорок лет из своих пятидесяти семи Андрей Любимов посвятил театру. Старшее поколение зрителей помнит блестящие роли, исполненные молодым актером в Молодежном театре-студии «На Красной Пресне». Там начал раскрываться яркий талант будущего мастера. Затем последовали годы серьезной учебы сперва на актерском, а потом и на режиссерском факультетах Государственного института театрального искусства.

Уже в 1987 году Любимов создает театр-студию «Группа граждан». Спектакли «Собачье сердце», «Приглашение на казнь» и другие до сих пор с восторгом вспоминают театралы.
Следующим шагом стало образование вместе с единомышленниками Московского драматического театра «АпАРТе», который на протяжении двадцати лет под руководством Андрея Любимова радует зрителей своими яркими постановками. Кто-то скажет: неужели прошло уже двадцать лет? #АпАРТе20лет. Как один день! Но для того, кто жил и творил, эти двадцать лет – как двадцать жизней!

Спектакль «Ревизор. 1835» стал настоящим открытием, новым проникновением в драматургию Н.В. Гоголя на русской сцене; и вот уже много лет он остается визитной карточкой театра. Неослабевающей любовью публики пользуются и другие обращения Андрея Любимова к русской и мировой литературной классике: «Solaris. Дознание» по С. Лему; «Беда от нежного сердца» по В. Соллогубу; «Про Любовь Раневскую» по А. Чехову; «Собранье пестрых глав...» по А.С. Пушкину; «Отцы & Дети» по И.С. Тургеневу; «Солнце всходит и заходит» по М. Горькому; «Агата Кристи. Детектив» и другие.
Но не следует оглядываться на былые достижения и заслуги. Время смотреть вперед и стремиться к новым открытиям и новым свершениям. Нет сомнения, что самые лучшие и смелые замыслы ждут своего сценического воплощения. Потому что подлинное мастерство не слабеет с годами, а наоборот, как доброе вино, становится только крепче и полнее.

С днем рождения, Андрей! – говорят давние друзья и коллеги. С днем рождения, Андрей Геннадьевич! – говорят молодые актеры и сотрудники театра. Долгих лет, творческой энергии и неиссякаемого вдохновения!