КОЛЛАБОРАЦИЯ.

КОЛЛАБОРАЦИЯ DUE-SHa – это совместный проект двух хореографов Лики Шевченко и Алены Шульгиной. «Так случилось, что наши фамилии начинаются на одну букву «Ш» или «SH», - говорит Алена Шульгина, - и эта же буква стоит в середине слова «душа». Поэтому для нас, как для двух исследователей тела и танца, название нашего проекта «Коллаборация DUE-SHa» оказалось очень симпатичным. Ну, а как развернется в наших постановках эта самая «DUE-SHa», приглашаем посмотреть 13 сентября в Театре «АпаАрте» на Таганке.

13 сентября, начало 20:00. Сцена на Таганке (Адрес: г. Москва, ул. Александра Солженицына, 17с5-5а)

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ.

1. «ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ» - танцевальный спектакль neoflamenco. Премьера!

Нахождение земли под ногами, некой жесткой поверхности, которая дает нам так много, что мы и не подозреваем этого, когда стоим на ней. Земля – мощный живой организм со своим ритмом и своей судьбой, в которой тоже есть место потрясениям, вернее, землетрясениям. Землетрясение (геологический словарь) — подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или в верхней части мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний. Землетрясения отражают процесс геологического преобразования планеты.

И в человеческой судьбе бывают «землетрясения», тогда говорят, «уходит земля из-под ног». Это состояние разобранности и расшатанности, когда необходима опора во всех смыслах этого слова. Смещения в судьбе, как смещения тектонических плит, приводят как к разрушениям, так и к образованиям новых материков (состояний). “Не будь землетрясения, Сан-Франциско все еще был бы деревянным городишкой. Время от времени такие встряски нам нужны. Они помогают сделать огромный скачок”, – говорит писатель Чак Паланик. Возможно, это необходимо, чтобы после «разрушения» начать поиски на новом уровне, чтобы родиться вновь или принять себя обновленным, НО КАК???

У хореографа Алены Шульгиной такими средством и опорой становятся ритмические структуры фламенко, осознание которых в процессе спектакля позволяет целостно почувствовать и землю, и небо и все вокруг, и саму себя в пространстве. Это приводит к рождению заново, уже на новом витке спирали. Позволяет найти оболочку, которая защитит от потерь до следующего «землетрясения».

Хореограф, постановщик и исполнитель – Алена Шульгина
Композитор – Sandor Torres Monteagudo
Художник по костюмам - Юлия Грушина
Художник по свету: Олег Страшкин

Исполнители: Алена Шульгина; участники танцевальной лаборатории Школы фламенко Алены Шульгиной - Людмила Гарбузова, Елена Горюнова, Ирина Грекова, Майя Гринченко, Елена Кучма, Анастасия Медведева, Елена Михалина, Яна Наум, Анастасия Семенова.
Музыканты: Sandor Torres Monteagudo (пианино, программирование); Norlan Maturel (перкуссия).

Sandor Torres Monteaguedo, кубинский композитор и пианист. Работа с танцевальной компанией современного балета Corpus Spiritu Alma (Куба) вдохновила его на создание необычных произведений. В своей музыке и аранжировках Сандор совмещает различные жанры: фанк, фламенко, латину, классику, кубинскую музыку, афро-американские ритмы, слившиеся с джазом. В Москве со своей группой Sandor´s Trio исполняет музыку собственного сочинения, а также пишет музыку для российских хореографов.

Алена Шульгина – хореограф, танцовщица и педагог, создатель Всероссийских фестивалей Gran noche flamenca и La noche flamenca.

Закончила МГУКИ, хореографический факультет, а также училась в Испании в разных школах фламенко, изучала современный танец и контактную импровизацию в России и заграницей. Алена одна из первых в России открыла свою Школу фламенко, в которой сама ведет обучение и ставит танцы (Школа фламенко Алены Шульгиной). Участница фестивалей фламенко и фестивалей современного танца.

Сценическая деятельность: в 2006 г вместе с российскими музыкантами организовывает группу фламенко «Sacromonte». Позже совместно с испанскими исполнителями создает и участвует как танцовщица в концертах фламенко «Flamenco de Granada”, “ Viva Flamenco!”, «Moscú-Sevilla-Moscú”, “Esencia flamenca”. Совместные проекты с кубинскими музыкантами и танцорами: «FlamenJazz”, “Остров свободы», Flamenco & Jazz "Коктейль". С квинтетом «Музеон» участвует в концерте «Boccerini & flamenco».

Хореограф в Школе фламенко Алены Шульгиной, а также в других российских школах, в 2012 г поставила танцевальную миниатюру «Инфанта», 2014 г - «Martinete» на Mediterranio Dance Festival, 2014 – спектакль «Сны о свободе», 2018 – спектакль «Землетрясение».


2. Танцевальная пьеса «Насквозь» (академический словарь) - от кончика носа до кончика хвоста, совершенно, чисто, целиком, во всем, во всех отношениях, со всей полнотой, весь, окончательно, через, полностью, наскрозь, сквозь, от начала до конца, сплошь, вконец, всецело, целиком и полностью, совсем, в полной мере, в полном смысле слова, навылет, нацело, начисто, вполне, абсолютно, до конца».

«Насквозь» о том, что творится в Мире и в душе каждого, о вечном и о сиюминутном, о связях и отношениях, о теплоте и жестких обстоятельствах, об отрезке мучительного пика страсти, когда мучения – высшее наслаждение. Это история становления личности, аллегорический путь, на котором человек изменяется, вбирая в себя черты тех, с кем его столкнула судьба.

Хореограф: Лика Шевченко
Художник по свету: Олег Страшкин
Исполнители: Прихода Богдана и Евгения Бондарь.
Музыка - Peter Broderick; The Album Leaf; Nils Frahm and Anne Muller; Pete Namlook; Soapkills; Yasmine Hamdan.

Лика Шевченко окончила Челябинскую Государственную Академию Искусств и Культуры по специальности "Педагог хореографических дисциплин" и Российскую Академию Театрального Искусства (ГИТИс) по специальности "Режиссура хореографии".

Режиссер сценического движения и хореограф драматических спектаклей в Москве, Челябинске, Ульяновске.
Педагог-репетитор Церемоний Открытия и Закрытия 15-х Азиатских игр (Доха, Катар).
Хореограф-постановщик Церемонии Открытия 18-го Международного Кинофестиваля (Дамаск, Сирия).
Режиссёр и балетмейстер программы «Танцы на воде» в шоу «Танцующие фонтаны» (Москва, ВДНХ).
Хореограф–постановщик праздника Ид аль-Адха, г.Маскат (Султанат Оман). Хореограф-постановщик 11 программ в Цирке Никулина на Цветном бульваре.
Сопостановщик танцевального спектакля-эпоса «Saladin» (Enana Dance Theatre).
Приглашенный хореограф в телевизионных сериалах «Бедная Настя» и «Талисман любви» (канал СТС).
Главный хореограф-постановщик телешоу Первого канала: «Цирк», «Цирк со звёздами», «Без страховки».

Премии и награды:

  • Лауреат Премии за актёрское мастерство на Международном фестивале современной хореографии/IFMC (1992г., г. Витебск, Белоруссия).
  • Лауреат Фестиваля-конкурса студенческих работ «Студенческая весна РАТИ(ГИТИс)-2001».
  • Лауреат Приза секции критиков «Лучший дебют» на Международном фестивале современной хореографии/IFMC (2001г., г. Витебск, Белоруссия).
  • Лауреат Специального Приза жюри за исполнение главной женской партии в балете «Весна священная» на Международном фестивале современной хореографии/IFMC (2003г., г. Витебск, Белоруссия).
  • Дипломант фестиваля современного танца “VOSTOK” (2004г., Франция).
  • Дипломант V Международного фестиваля современного танца «Рампа Москвы» 2004г.
  • Лауреат (в составе труппы) Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль современного танца» за балет «Весна священная» 2004г.
  • Дипломант фестиваля современной хореографии «Cadences» (2005 г., Франция).