Иван Сигорских.

Большое интервью с директором "АпАРТе" Иваном Афанасьевичем Сигорских на портале Клаузура:

У этого интервью необычная история. Театр АпАРТе, недавно перебравшийся с Тверского бульвара на улицу Солженицина и собиравшийся отмечать свой четвертьвековой юбилей, вдруг прекращает своё существование. Просто получает уведомление о присоединении некоторых артистов к труппе Театра на Таганке и увольнении художественного руководителя Андрея Любимова, директора Ивана Сигорских и других сотрудников.

Иван Сигорских: Горение души

Только недавно сняли ограничения, продиктованные пандемией, зрителям разрешили сидеть без маски, театрам - играть при полных залах. Театр АпАРТе выпустил мощный, почти четырехчасовой спектакль «О преступлении» по роману Достоевского, над которым Андрей Любимов с артистами трудились в Зуме полтора ковидных года. В середине февраля я напросилась на интервью к Ивану Афанасьевичу Сигорских, которого знаю больше тридцати лет, еще по работе у Погребничко, где он по сей день продолжает играть, а раньше еще и директорствовал. Вопрос закрытия и смерти АпАРТе в тот момент еще не снился даже в страшном сне. Начали мы с пандемии как испытания, которое, быть может, заставит человечество задуматься.

— Это как-то повлияло на твои взгляды на жизнь, на творчество? Что-то в тебе изменилось?

— Конечно, жизнь стала более конкретной. Стали больше ценить мгновения самой жизни. Не дай Бог, они могут не повториться. Жизнь сейчас, в этот момент стала ценнее, понимаешь, что надо успеть сделать что-то полезное. И зрители приходят более сосредоточенные на своем, им трудно сразу включиться, проникнуться театром.

Читать далее